Возможно ли оформить дарственную...так чтобы имущество досталось после смерти дарителя?

Возможно ли оформить дарственную...так чтобы имущество досталось после смерти дарителя? бабушка хочет отписать на меня квартиру...завещание в нашем случае писать опасно.а дарить ее сейчас она боиться что я ее выгоню...
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
Нельзя. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен (п.3 ст.572 ГК РФ). К такого рода дарению, как описано в вопросе, применяются правила гражданского законодательства о наследовании. То есть если бабушка при жизни не распорядиться своей собственностью, то после ее смерти (момент открытия наследства) будут призываться сначала наследники первой очереди (в силу п. 1 ст. 1142 ГК РФ это родители, дети, супруг наследодателя). Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания (п.1 ст. 1118 ГК РФ).
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
182914 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
182728 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
182312 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
182217 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
182359 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю