Могут ли дети оспорить в суде завещание? спасибо!

Могут ли дети оспорить в суде завещание? спасибо! дядя уже 10 лет состоит в разводе, от брака двое детей (уже оба взрослые, свои семьи). земельный участок купил уже после развода, завещание написал на племянницу. может ли бывшая жена и дети в суде оспорить завещание? за всю жизнь дети отца даже не навешали, алименты в своё время он все выплатил. спасибо заранее!
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Роман Альбертович Лепехин

Уровень участника 01
Завещание может быть оспорено по исковому заявлению любого лица, которое считает, что исполнение конкретного завещания нарушит его права. Если суд придёт к выводу о достоверности приведённых фактов, свидетельствующих о каких - либо нарушениях законодательства при составлении или удостоверении завещания, то он может признать его недействительным как полностью, так и частично. Недействительные завещания бывают ничтожными и оспоримыми. Ничтожные завещания не обязательно подлежат оспариванию в суде, так как его недействительность очевидна, и на эти основания может указать ещё нотариус при удостоверении завещания или лицо, его заменяющее. Оспоримые же - могут быть признаны недействительными только по решению суда. Срок оспаривания завещания зависит от того, к какому из этих видов они относятся. Завещание – это односторонняя сделка, поэтому на него распространяются многие положения ГК РФ, перечисляющие основания признания недействительности сделки, включая исковые сроки для подачи заявления в суд о признании сделки недействительной. В соответствии с этим, срок оспаривания завещания по вопросу применения последствий его ничтожности – 3 года, с того момента когда началась процедура исполнения завещания. Срок исковой давности по оспоримым сделкам – 1 год, начиная с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о фактах, свидетельствующих о возможности признания завещания недействительным. Оспаривание завещания возможно только после смерти наследодателя, т.е. после открытия наследства, так как в согласии со ст. 1119 ГК РФ, завещание создаёт определённые права и обязанности только после смерти завещателя. Статья 1119. ГК РФ Свобода завещания 1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а также включить в завещание иные распоряжения, предусмотренные правилами настоящего Кодекса о наследовании, отменить или изменить совершенное завещание. Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149). 2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
145401 вопрос, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144778 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144567 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
144269 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144611 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю