Есть 3 внука. Бабушка умерла, оставив квартиру по завещанию одному внуку. Могут ли два других внука претендовать на

Есть 3 внука. Бабушка умерла, оставив квартиру по завещанию одному внуку. Могут ли два других внука претендовать на Часть наследства (квартиры) как наследники первой очереди? Других родственников у бабушки нет (муж, дети и т.д.).
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
Если по завещанию перешла квартира одному из внуков,то да.Если же была дарственная,то нет. Юридически завещание является односторонней сделкой, а значит, как и всякая сделка, может быть оспорено. Преемники, лишенные своей доли, могут попытаться доказать, что наследодатель «обидел» их, поскольку писал завещание под принуждением или будучи в «несознательном» состоянии. Автоматически недействительным («ничтожным») является завещание, если не соблюдена установленная форма: оно не удостоверено нотариусом или другим уполномоченным лицом, отсутствовали свидетели, обязательные в определенных случаях. Обратите внимание! По новым правилам, действующим с 2002 г., «не могут служить основанием недействительности описки и др. незначительные нарушения порядка составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя» (ст. 1131 ГК РФ). «Оттяпать» часть имущества у преемников по завещанию могут так называемые обязательные наследники. Это лица, имеющие право получить часть наследства независимо от воли наследодателя, то есть даже если все имущество завещано другим преемникам. Обязательная доля полагается: - детям наследодателя (несовершеннолетним и взрослым, но нетрудоспособным); - нетрудоспособным родителям, супругу, иждивенцам умершего, если последние находились на его содержании не менее года до смерти. Обязательная доля составляет не менее половины той части имущества, которая причиталась бы каждому из них, если бы наследование шло не по завещанию, а по закону. ВАЖНО! По нынешнему законодательству (п. 4 ст. 1149 Гражданского кодекса РФ) наследник может «спасти» завещанное ему имущество от выделения обязательной доли. В частности, это возможно, если речь идет о наследовании жилого помещения (дома, квартиры), дачи и т. п., в котором проживает наследник по завещанию. Если обязательный наследник при жизни наследодателя таким жильем не пользовался, не принимал участия в его приобретении, содержании и т. п., то в суде можно ставить вопрос об уменьшении обязательной доли и даже о полном отказе в ее присуждении.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
150029 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149509 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149384 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
149108 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149371 вопрос, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю