Дает ли факт совместного проживания право на наследство сожителя?

Дает ли факт совместного проживания право на наследство сожителя? Знакомые проживали в гражданском браке 9 лет.Он имел дом,купленный без нее.После его смерти она подает судебные иски,где доказывает,что имеет право на половину наследства(пытается отобрать у его дочери эту половину)так как проживали вместе и вели общее хозяйство.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
По смыслу п. 1 ст. 1142 ГК РФ, супруги являются наследниками первой очереди. В силу п. 2 ст. 1 СК РФ Признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния. Из указанных норм закона следует, что брак не совершенный в органах ЗАГС, не признается государством, а следовательно для "гражданской" супруги, законом не предусмотрено право наследования.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
150395 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149880 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149739 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
149479 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149743 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю