Наследство--вопрос проф.юристам

Наследство--вопрос проф.юристам Мой брат умер, осталась квартира(прописан он был с мамой). Мама через 2 недели тоже умерла.У брата осталась жена, сын от первого брака(30лет) и у мамы--я, дочь.Нотариус говорит, что квартира после брата делится на 3 доли---жена, сын, мама, но т к мама умерла, ее доля делится пополам на меня и внука(сына ее сына), другой нотариус говорит, что доля мамы не делится, т к только я наследник первой очереди.Как правильно?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
Второй нотариус так сказал, потому что думал о наследственной трансмиссии. Наследственная трансмиссия представляет собой переход права на принятие наследования, то есть, если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если всё наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (согласно ст. 1156 Гражданского кодекса РФ). Поэтому, дескать, Вы одна после мамы наследник, как единственный наследник первой очереди по закону по ст. 1156 ГК РФ. Исходил из того, что мама умерла через две недели после смерти наследодателя -сына, не успев принять наследства. Действительно, и вероятнее всего, что тока успели брата похоронить и к нотариусу- все наследники первой очереди еще не обращались с заявлением об открытии наследства в этот интервал между смертью брата и смертью мамы. Этот второй нотариус упустил факт, или Вы сами ему не сказали, что мама как раз со своим умершим сыном ( братом Вашим) фактически проживала и была зарегена, а значит она фактически наследство приняла. Ровно поэтому прав первый нотариус, когда утверждает, что после смерти мамы двое наследников- Вы как наследник первой очереди по закону и ее 30 лет. внук (сын умершего ранее матери сына) по праву представления. Этот нотариус сначала уст. факт. принятие наследства матерью после смерти сына, остальным- как наследникам первой очереди- жене и сыну- на основании их обращ. в уст. законом срок для принятия наследства. определ. доли каждого из трех после брата. Потом рассм. ваши заявления - вы и внук матери обращ. тоже должны к нотариусу с заявлением о принятии наследства, и вам двоим уже материну долю- поровну. -------------------Конкретно про доли говорить невозможно, ибо неизвестно по каким основаниям в собственность приобретена квартира (безвозм. сделки, возмездные, в браке, или до), кто собственник (сособственники). Это уже на основании доков у нотариуса.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
182354 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
182185 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
181728 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
181693 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
181828 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю