Наследство от психически неуравновешенного....

Наследство от психически неуравновешенного.... Покойная бабушка моей супруги, до смерти, успела выбить у государства квартиру для своего психически неуравновешенного сына ( 50 лет) и успели её приватизировать. Но он пьяница и долго не протянет без помощи своей матери, следующая по наследству моя тёща, которая в своё время уже "пропила" квартиру. Какие документы на квартиру можно оформить что бы квартира не досталась тёще и перешла супруге моей, ведь почти любые документы подписанные со стороны психически неуравновешенного можно опротестовать. Вариант стать его опекуном не очень подходит, т.к. нужно с ним проживать на одной жилплощади.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
Кто собственник этой квартиры? Этот 50-летний явл. единственным собственником? Или м.б. не он один, раз пишите "успели её приватизировать". и есть другие сособственники? Кто мать 50-летнего по вашему мнению? Бабушка умершая ведь уже, кот. для своего сына (этого 50-летнего) "выбила квартиру"? Почему тогда он не протянет долго без помощи матери, если его мать уже умерла? Почему по вашему мнению "следующая по наследству" ваша теща? За кем наследство- за этим 50-летним? Есть ли у него в живых родители, дети, супруга? Они наследники первой очереди при отсутствии завещания. При отсутствии наследников первой очереди наследуют второй очереди: полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери ст. 1143 Гк РФ Что ваша теща сестра 50- летнего и ровно поэтому наследник второй очереди (возможно один и за наследников второй очереди)? Почему вы толком не пишите ни черта?! Что за диагноз вы ставите " психически неуравновешенный" этому 50-летнему? Какой у него медицин. диагноз? Есть ли инвалидность, какая именно? Признан ли он в уст. законом порядке решением суда недееспособным, чтобы рассуждать об опекунстве и его дееспособности? И соотв. о правоспособности при закл. договора дарения, ренты, составления завещания? Если он в ПНД на учете, то это не означает, что он недееспособен и не может самост. заключать сделки, завещание написать. Может. если дееспособен. И даже если в ПНД на учете. то в зависимости от диагноза. степени заболевания. сост. здоровья в н.в.- ремиссии, вполне может м.б. и сделки и завещание, все нотариально. Чтобы нотариус заверил, что адекватен, понимает юрид. последствия, действует добровольно не под давлением. Справкой о сост. здоровья можно подкрепиться всегда, в том числе из ПНД, чтобы не было потом оснований признавать сделку или завещание недействительной в суде.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
182693 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
182509 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
182079 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
182015 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
182148 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю