Законно ли такое заселение?

Законно ли такое заселение? в деревне есть дом. в нем жила ещё моя прабабушка и дом очень мне дорог! но прабабушка завещала этот дом моему дяде, а землю, на которой он стоит - бабушке, именно из-за этого возникли проблемы когда дядя решил вступить в наследство. и так он и не вступил. бабушка летом жила в этом доме, на зиму уезжала в город, платила налоги на землю, а дядя жил в своем доме, в соседней деревне и всегда нам говорил - живите, не жалко, этот дом мне все-равно не нужен. бабушка умерла 1,5 года назад. т. к. деревня находиться в другой области, оформлять документы на наследство нужно ехать далеко, возможность съездить по среди недели возникает очень редко, но я сильно за это не переживала, мне же было сказано - живите сколько нужно. сегодня дядя позвонил и заявил, что на днях он туда жильцов пустит! я естественно против, ведь там все родное! что делать, законно ли это? подскажите пожалуйста дядя так и не вступил в наследство, хотя уже лет 20 прошло, т. к. были какие сложности из-за того, что дом стоит на нашей земле.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Геннадий Константинович Круглов

Уровень участника 01
1.Срок для обращения к нотариусу с заявлением о принятии наследства установлен ст.1154 ГК РФ и составляет шесть месяцев со дня смерти наследодателя. Срок для установления в судебном порядке юридического факта принятия наследства по ст.1155 ГК РФ (если Вы пропустили предусмотренный ст.1154 ГК РФ шестимесячный срок) законом не установлен, но, по сложившейся судебной практике, составляет порядка 10 лет, за пределами которых суды очень редко выносят решения об установлении факта принятия наследства. 2.Дом и земельный участок являются разными самостоятельными объектами недвижимого имущества и любой объект может отчуждаться независимо от другого. Однако согласно законодательству собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования предоставленным таким лицом под эту недвижимость земельным участком. При переходе права собственности на здание или сооружение, принадлежавшее собственнику земельного участка, на котором оно находится, к приобретателю здания или сооружения переходит право собственности на земельный участок, занятый зданием или сооружением и необходимый для его использования. Исходя из этого,мой Вам совет:ПО ЗАКОНУ ,ВЫ С ДЯДЕЙ ЕЩЁ НЕ ВСТУПИЛИ В ПРАВА НАСЛЕДОВАНИЯ И,СООТВЕТСТВЕННО ЕЩЁ НЕ ИМЕЕТЕ ПРАВА РАСПОРЯЖАТЬСЯ ДАННЫМ ИМУЩЕСТВОМ И ЗЕМЛЁЙ! ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ ОТДАТЬ ВСЁ ГОСУДАРСТВУ ИЛИ УШЛЫМ ЛЮДЯМ,НАЙДИТЕ ВРЕМЯ И ОФОРМИТЕ ВСЁ КАК ПОЛАГАЕТСЯ! После этого сядьте и по хорошему обговорите всё со своим дядей . Найденный компромисс ,в любом случае будет выгоднее любых судебных разбирательств!
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
145130 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144505 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144315 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
144024 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144379 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю