Мой гражданский муж умер прожили вместе 15 лет ,дом переписал на сводную сестру а я могу на что- нибудь претендовать?

Мой гражданский муж умер прожили вместе 15 лет ,дом переписал на сводную сестру а я могу на что- нибудь претендовать?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
Причем тут совместное хозяйство?! Не вводите человека в заблуждение. Ответ: Можете, если подпадаете под понятие "иждивенцы". Иждивенцы - лица, находящиеся на длительном или постоянном материальном или денежном обеспечении со стороны других лиц. В соответствии с п.1 ст. 1149 ГК РФ иждивенцы имеют право на обязательную долю в наследстве и наследуют "вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию" (п. 1 и 2 ст. 1148 ГК РФ). Иждивенцы, не входящие ни в одну из установленных законом семи очередей, для призвания к наследованию должны помимо нетрудоспособности (!) и нахождения на иждивении наследодателя в течение года еще (!) и проживать (!) совместно (!) с наследодателем (п. 2 ст. 1148 ГК РФ). Если Вы подпадаете под эти условия, то обращайтесь в суд с иском о признании факта нахождения на иждивении. Наследственное дело на момент рассмотрения данного дела будет приостановлено. в подтверждение нахождения на иждивении, следует исходить из соотношения оказываемой наследодателем помощи и других доходов нетрудоспособного; доказательства, подтверждающие нахождение на иждивении, имеют юридическое значение, если подтверждают нахождение на иждивении только в срок не менее года до смерти наследодателя, а не в другие периоды его жизни. Помощь должна быть систематической и являться основным источником к существованию. Предоставление нерегулярной, эпизодической или незначительной материальной помощи со стороны наследодателя иждивения не означает. Если Вы не будите в судебном порядке признаны лицом,находящимся на иждивении, то претендовать на имущество, оставшееся после открытия наследства и оформленное на Вашего сожителя (закон не содержит понятия "гражданский муж"), Вы не вправе.
1 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
150595 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
150096 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149966 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
149685 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149950 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю