Включается ли госпошлина в наследственную массу?

Включается ли госпошлина в наследственную массу? Лицу была возвращена госпошлина, однако не была получена в связи со смертью. Могут ли наследники этого лица получить возвращенную наследодателю госпошлину? Заранее благодарны
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 24 января 2013 г. N 03-05-04-03/03 Вопрос: В адрес Федеральной миграционной службы поступают обращения граждан по вопросу возврата излишне уплаченной суммы государственной пошлины родственнику плательщика в случае гибели плательщика. Согласно п. 3 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) государственной пошлины подается плательщиком государственной пошлины в орган (должностному лицу), уполномоченному совершать юридически значимые действия, за которые уплачена (взыскана) государственная пошлина. В целях исключения возможных нарушений норм законодательства Российской Федерации со стороны ФМС России просим дать разъяснения по вышеуказанному вопросу. Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики совместно с Правовым департаментом рассмотрел обращение по вопросу возврата излишне уплаченной суммы государственной пошлины родственнику плательщика, в случае гибели плательщика, и сообщает. Возврат излишне уплаченных сумм налога (сбора) производится в порядке, установленном главой 12 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ). Главой 12 НК РФ не предусмотрен возврат излишне уплаченной суммы налога (сбора), в том числе государственной пошлины, родственнику (наследнику) умершего плательщика. Положения главы 12 НК РФ в отношении возврата излишне уплаченных сумм государственной пошлины применяются с учетом особенностей, установленных главой 25.3 НК РФ (пункт 14 статьи 78 НК РФ). В силу статьи 333.16 НК РФ государственная пошлина представляет собой сбор, взимаемый с плательщиков при их обращении в государственные органы, органы местного самоуправления, иные органы и (или) к должностным лицам, которые уполномочены в соответствии с законодательными актами Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, за совершением в отношении этих лиц юридически значимых действий, предусмотренных главой 25.3 "Государственная пошлина" НК РФ, за исключением действий, совершаемых консульскими учреждениями Российской Федерации. В целях главы 25.3 НК РФ выдача документов (их дубликатов) приравнивается к юридически значимым действиям. Статьей 333.40 "Основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины" главы 25.3 НК РФ установлен исчерпывающий перечень, в соответствии с которым уплаченная государственная пошлина за совершение юридически значимых действий, предусмотренных главой 25.3 НК РФ, подлежит возврату. В частности, в пункте 1 статьи 333.40 НК РФ указано, что основанием для возврата уплаченной суммы государственной пошлины за совершение юридически значимых действий, предусмотренных главой 25.3 НК РФ, является, в том числе, уплата лицом, обратившимся в уполномоченный орган, государственной пошлины в большем размере, чем это предусмотрено главой 25.3 НК РФ, а также отказ лиц, уплативших государственную пошлину, от совершения юридически значимого действия до обращения в уполномоченный орган (к должностному лицу), совершающий (совершающему) данное юридически значимое действие. Пунктом 3 статьи 333.40 НК РФ установлено, что заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины подается плательщиком государственной пошлины в орган (должностному лицу), уполномоченный совершать юридически значимые действия, за которые уплачена государственная пошлина. Решение о возврате плательщику излишне уплаченной суммы государственной пошлины принимает орган (должностное лицо), осуществляющий действия, за которые уплачена государственная пошлина. При этом статья 333.40 НК РФ также не предусматривает возврат излишне уплаченной суммы государственной пошлины родственникам (наследникам) умершего плательщика. ВрИО директора Департамента С.В. Разгулин
0 1

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
182253 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
182084 вопроса, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
181619 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
181599 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
181730 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю