Музеи мне как наследнику должны выплачивать компенсацию?

Музеи мне как наследнику должны выплачивать компенсацию? суть вопроса такова: прадед мой был личность творческая работы его представлены во многих музеях москвы и питера, мне подсказали, что музеи мне как наследнику должны выплачивать компенсацию. так ли это проблема в том, что я живу в украине и очно обратиться за консультацией нет возможности. картины были отданы дедом в музей добровольно еще при жизни.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Геннадий Константинович Круглов

Уровень участника 01
Прадед... сколько лет прошло после смерти? срок охраны не истек? вы не написали, о каких произведениях идет речь. это картины, книги, скульптура, фото, декоративно-прикладные произведения? 1. надо точно знать, какие права были переданы музеям. нужно смотреть договоры. 2. если оригиналы выставлены в музеях, но оставались собственностью автора (маловероятно, но вдруг?), то после смерти автора все права на них перейдут наследникам и наследники могут распоряжаться произведениями и изменить при желании договор с музеем на их использование. 3. если оригиналы произведений были проданы или безвозмездно переданы музею в собственность, то надо определить, передавалось ли при этом исключительное право (только на основании договора в письменной форме!) если нет договора о передаче исключительного права, то по закону рф при отчуждении автором оригинала произведения исключительное право сохраняется за автором (ст.1291 гк рф). при этом музей вправе без согласия автора и без выплаты ему вознаграждения демонстрировать оригинал произведения и и публиковать в каталогах и изданиях, а также передавать для демонстрации на других выставках. однако в этом случае вы наследуете исключительное (имущественное) право, которое кроме вышеописанного права свободно демонстрировать произведение на выставках и печатать в каталогах, которое не требует разрешения в силу ст. 1291, включает использование иными способами, которые являются самостоятельными и требуют разрешения правообладателя, в частности, создание копий, сообщение в эфир или по кабелю (телевидение), доведение до всеобщего сведения (интернет), переработку (различные производные произведения). например, создание коллажей из фото - это переработка. музей должен просить у вас разрешения на такие действия и тут возможна компенсация. хотя если произведения отчуждались музеям предыдущими наследниками до вас, то исключительное право перешло музею на основании п.2 ст. 1291 и этот вопрос закрыт. таким образом, пойдете вы к юристу или сами будете решать вопрос, надо для начала понять, на каких условиях произведения попали в музеи, какие у музеев права. нужны договоры. кстати, договор об отчуждении исключительного права должен быть в письменной форме. если у вас их нет в наличии, требуйте у музея подтверждения их прав на произведения (исключительных или неисключительных). если их нет вообще и произведения в музей передавал сам дедушка, то можно уверенно заявлять, что вы наследница исключительного права на произведения ( с ограничением абзаца 2 п.1. ст.1291) и у вас должны получать разрешение на создание копий, публикации в инете, показ по телевидению, другое использование, не являющееся демонстрацией на выставках (например, включение как иллюстрацию). это относится и к произведениям, переданным в музей во времена ссср (если исключительное право еще действует - 70 лет со дня смерти автора). в любом случае, перешли права к музею или остались за автором, вы наследуете право следования ( ст. 1293 гк рф - при каждой публичной перепродаже соответствующего оригинала, в которой в качестве продавца, покупателя или посредника участвует галерея изобразительного искусства, художественный салон, магазин или иная подобная организация, автор имеет право на получение от продавца вознаграждения в виде процентных отчислений от цены перепродажи) размер компенсации в данном случае определяет правительство рф. говорят, что в рф прецедентов применения права следования пока не было, но в законе это написано, а закон есть закон. еще у вас есть право на неприкосновенность произведения (ст.1266 гк рф). вы можете запрещать искажения и защищать честь и достоинство автора.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
182253 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
182084 вопроса, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
181619 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
181599 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
181730 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю