Можно ли получить пенсию без вести пропавшего отца и через сколько ?

Отец пропал в июле 2012
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Никита Андреевич Колганов

Уровень участника 01
Здравствуйте.
Нет, пока не можете, поскольку гражданин может быть признан безвестно отсутствующим по решению суда, если в месте его жительства в течение года нет сведений о его месте нахождения (статья 42 ГК РФ). Срок начинает течь с момента Вашего заявления в полицию о розыске пропавшего. В июле 2013 года суд вынесет решение о признании безвестно отсутствующим, если отец не появится. На основании решения суда орган опеки и попечительства назначит управляющего имуществом пропавшего (возможно, одного из родственников). Иждивенцам пропавшего будет выплачиваться пенсия по потере кормильца. Поэтому после признания безвестно отсутствующим есть смысл обратиться в собес и в пенсионный фонд. Важный момент: признание безвестно отсутствующим - не то же самое, что признание умершим, факт признания отсутствующим не порождает наследственных правоотношений.
С уважением,
Никита Андреевич
1 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
182209 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
182039 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
181567 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
181556 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
181680 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю