Кто-нибудь может объяснить , должен ли я платить в налоговую если получил наследство 02.2010 ?

Кто-нибудь может объяснить , должен ли я платить в налоговую если получил наследство 02.2010 ? Полный ответ: Действует с 01.01.2011 Налогообложение доходов, полученных в виде подарков, регламентируется ст. 14 Закона Украины от 22 мая 2003 № 889 «О налоге с доходов физических лиц» с изменениями и дополнениями (далее - Закон), согласно которой средства, имущество, имущественные или неимущественные права, стоимость работ, услуг, подаренные налогоплательщику , облагаются по правилам, установленным Законом для налогообложения наследства (ст. 13 Закона). Учитывая, что ст. 7 Закона является общей и ее п. 7.3 должен применяться во всех случаях, где предусмотрено налогообложение дохода нерезидентов, в т.ч. при налогообложении наследства (подарков), то стоимость (сумма) доходов, полученных из источников в Украине, в т. ч в виде наследства (подарков) нерезидентом должен облагаться по ставке 30%. Исходя из положений Закона физическое лицо - налогоплательщик, получивший в течение отчетного налогового года доход в виде подарка, обязан включить его стоимость в состав общего годового налогооблагаемого дохода и подать годовую налоговую декларацию в налоговый орган по месту получения дохода и оплатить налог по соответствующей ставке из стоимости объектов такого наследства, если иное не предусмотрено международными договорами, согласие на обязательность которых дала Верховная Рада Украины. Не будет нарушением Закона, если нерезидент сразу при оформлении договора дарения (свидетельства о праве на наследство) подаст декларацию и уплатит налог, поскольку это упростит для него процедуру выполнения обязанности по уплате налога в Украине. Согласно п. 1 ст. 1 раздела XIX Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 № 2755-IV (далее - ПКУ), с 1 января 2011 Закон теряет силу. Учитывая вышеизложенное, физическое лицо - нерезидент, которая в 2010 году получила подарок от физического лица - резидента и при оформлении договора дарения не платила налога с доходов физических лиц, должна при представлении декларации об имущественном состоянии и доходах за 2010 год учитывать нормы Закона ставки налога, действовавших в 2010 году), но срок подачи такой декларации будет определяться в соответствии с ПКУ (до 1 мая 2011).
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
Чисто логически - должен. Т.к. подарок и наследство уравнены на момент получения наследства - 02.2010 и тогда действовал Закон для налогообложения наследства. Изменения к НК, в результате которых Закон потерял силу, применяются к сделкам, датированным 01.01.2011 и позднее (скорее всего Закон отменили, а добавили в НК главу с таким же налогом). Учитывая лояльность законодательства Украины (" Не будет нарушением Закона, если нерезидент сразу при оформлении договора дарения (свидетельства о праве на наследство) подаст декларацию и уплатит налог,"), вы можете подать декларацию в любой день до 01.05.2011
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
145861 вопрос, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
145236 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
145076 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
144754 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
145136 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю