Не лишает ли отсутствие государственной регистрации права умершего отца на наследство в части недвижимого имущества сына

Не лишает ли отсутствие государственной регистрации права умершего отца на наследство в части недвижимого имущества сына При жизни отец принял в наследство квартиру формально, т.е. по закону, а документы на наследственную квартиру не переоформил на себя. Однако, в соответствии с этим же законом, отсутствие свидетельства о праве на наследство не лишает наследника права на наследство. Даже если он умер и не переоформил документы на наследственную квартиру. А отсутствие государственной регистрации права умершего отца на наследство в части недвижимого имущества не лишает ли наследника-сына права на наследство?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Геннадий Константинович Круглов

Уровень участника 01
Нет, не лишает. Принятие наследства отцом произошло фактически. Наследник становится собственником наследственного имущества с момента его принятия, даже если право не зарегистрировано. Ст. 1164 ГК РФ. На практике я оформлял такое наследство. Ответ Начинающей не верен.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
152166 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
151675 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
151523 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
151324 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
151512 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю