Вопрос про наследство.

Вопрос про наследство. Ситуация такая: У моей тещи две квартиры(все приватизированы) и она за мужем официально(зятю ничего не надо).Теща умирает - остается у нее только единственная дочь(моя гражданская жена) и сестра.завещания нет.жена в этих квартирах не прописана.У нас с женой двое детей до 2 лет,все не прописаны в тещиных квартирах. Через три дня после похорон с женой пошли на квартиру тещи - а там уже стоят новые замки.Тетка моей тещи с пеной у рта говорит , что это ее квартиры и нас она туда не пустит. Вопрос такой: как вступить в права наследства по уму? я так понимаю, что сестра тещи ничего там не имеет?разъясните ,пожалуйста, как быть?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Геннадий Константинович Круглов

Уровень участника 01
Тетка тещи отдыхает. Наследниками первой очереди являются дети от всех браков, родители(если живы) и супруг. Ст. 1142 ГК РФ. Тетки в списке не обозначены.) Что делать? В Российском Законодательстве принимаются только два вида наследования: по закону и по завещанию. О наследовании по справедливости или по беспределу (кто первый встал, того и тапки) фантазируют малограмотные или просто наглые люди.Вам надо на сайте http://notary.ru/ найти контактные данные нотариальной палаты по последнему месту жительства(прописки) наследодателя, позвонить туда и узнать координаты нотариуса, который будет вести наследственное дело, они подразделяются по адресу прописки и первой букве фамилии наследодателя. Узнать, как этот нотариус принимает и, если надо, записаться на прием. Заявление о принятии наследства надо писать ДО того, как со дня смерти наследодателя пройдет полгода. На первый прием к нотариусу надо идти со следующими документами: -Ваш паспорт -документы, подтверждающие родство -свидетельство о смерти с печатью о захоронении или кремации -справку о прописке с отметкой о снятии с регистрации наследодателя по смерти. -документы на наследуемое имущество. Подаете заявление о принятии наследства и спокойненько по списочку, данному нотариусом собираете документы, теперь спешить некуда. Если так получилось, что документов нет- надо хотя бы список имущества, чтобы нотариус мог дать запросы на дубликаты соответствующих документов. После подписания заявления о принятии наследства, человек считается принявшим имущество. Не забудьте, что подлежащие гос регистрации права на имущество должны таки быть зарегистрированы в регпалате на основании свидетельства о праве на наследство. Если среди квартир есть те, что приобретены в браке, то выделяется супружеская доля, остальное- делится поровну между всеми наследниками первой очереди.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
151227 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
150768 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
150571 вопрос, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
150348 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
150600 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю