Наследство. женщина убита своим сыном (умышленно). кроме него наследников нет. может ли дочь этого убийцы-сына

Наследство. женщина убита своим сыном (умышленно). кроме него наследников нет. может ли дочь этого убийцы-сына (внучка наследодателя) признавать его недостойным наследником? или он автоматически после приговора суда становится недостойным?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
В соответствии со ст. 1117 ГК РФ " Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке.." Поэтому после вступления в законную силу приговора суда сын убитой становится недостойным наследником. В то же время его дочь, как внучка , становится наследником убитой( ст.1141,1142 ГК РФ).
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
145375 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144754 вопроса, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144544 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
144246 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144592 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю