Вопрос о праве наследования.. очень срочно

Вопрос о праве наследования.. очень срочно дедушка заключил договор наследства (деревянный дом) на конкретного человека одной из дочерей (5 лет назад), а теперь остальные дочери пытаются аннулировать данное соглашение.. \как и в каком порядке это должно происходить, и вообще можно ли, если да то согласие сторон требуется или нет? разъясните пожалуйста ну не договор.. а просто наследство.. м? кто нибудь может помочь советом. наследодатель жив.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Роман Альбертович Лепехин

Уровень участника 01
В ситуации с завещаниями всегда чехарда. Как так? Наследодатель жив, а дочери уже пытаются аннулировать завещание, которое даже не вступило в силу… Это невозможно! Оспаривание завещания до момента открытия наследства не допускается. Это во-первых. Во-вторых, если после смерти дедушки другие дочери будут оспаривать завещание и претендовать на долю, то суд может удовлетворить их требования и признать за ними обязательную долю в наследстве только в том случае, если они будут относиться к наследникам обязательной доли (ст. 1149 ГК РФ) - несовершеннолетние, нетрудоспособные (пенсионеры, инвалиды), находящиеся на иждивении у наследодателя. В третьих, суд может признать завещание недействительным, если дочери докажут, что в момент составления завещания дедушка, не отдавал себе отчет в своих действиях, либо что завещал дом под влиянием насилия, заблуждения и угроз. А это доказать крайне сложно. Если завещание было совершено в соответствии с законом, то препятствовать тому, чтобы дочь-наследница деда после его смерти вступила во владение домом другие дочери не имеют права. Ну и напоследок напишу ещё два варианта, которыми может воспользоваться дедушка, чтобы сохранить право дочери быть единственной владелицей дома, и чтобы не было судебных тяжб после его смерти: Он может либо аннулировать завещание сам и и оформить договор дарения на дочь, тогда оспаривать его другие дочери пытаться не будут. Или он может оформить договор купли-продажи, в этом случае дочь будет являться покупателем дома, на который другие претендовать не имеют права.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
150148 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149636 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149498 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
149245 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149513 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю