Моя мама -опекун своего недееспособного брата. Имеет ли она право на наследство?

Моя мама -опекун своего недееспособного брата. Имеет ли она право на наследство? Моя мама является опекуном своего недееспособного старшего брата с 2009года. Его дочь отказалась за ним ухаживать и мама взяла его к себе домой из лечебного учреждения, оформив опекунство. Он и его дочь являются наследниками квартиры от умершей жены(и соответственно, матери).Он умер и теперь его дочь,получается единственная наследница? Играет ли роль то,что она отказалась от своего отца и что его сестра-опекун ухаживала за ним все это время?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Роман Альбертович Лепехин

Уровень участника 01
Глава 2 Методические рекомендации по оформлению наследственных прав" (утв. Правлением ФНП 28.02.2006) 5. Лица, ограниченные судом в дееспособности, принимают наследство с согласия попечителя (ст. 30 ГК РФ). 6. От имени несовершеннолетних, не достигших 14 лет (малолетних) граждан и граждан, признанных судом недееспособными, наследство принимают их законные представители: - от имени малолетних - их родители, усыновители или опекуны (ст. ст. 28 и 32 ГК РФ); - от имени граждан, признанных судом недееспособными, - их опекуны (ст. ст. 29 и 32 ГК РФ).
0 4

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
150148 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149636 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149498 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
149245 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149513 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю