Если в течении 6 месяцев после смерти не подать заявление на права наследство,то после 6 месяцев не вступишь в него?

Если в течении 6 месяцев после смерти не подать заявление на права наследство,то после 6 месяцев не вступишь в него?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Владимирович Борзов

Уровень участника 01
Ч. 2 ст. 1155 ГК РФ предусмотрено ВНЕСУДЕБНОЕ ВОССТАНОВЛЕНИЕ ПРОПУЩЕННОГО СРОКА на принятие наследства. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия, или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности согласно п. 3. ст. 185 ГК РФ. При этом согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства. Для восстановления пропущенного срока Вам рекомендуется подать в суд по месту вашего жительства заявление, указав в нем, что вы просите "восстановить срок, установленный для принятия наследства".
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
145130 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144505 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144315 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
144024 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144379 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю