Насчёт наследства. помогите, пожалуйста

Насчёт наследства. помогите, пожалуйста мой отец никогда не платил алименты и приставы на его единственное имущество (дом) наложили арест и в случае смерти отца я получаю этот дом, как единственный наследник на алиментной основе. пол года его никто не видел. сейчас буду писать заявление о розыске. 1) после какого времени (недель или месяцев) не нахождения отца он будет считаться без вести пропавшем? 2) возможно в доме отца есть немаленькие коммунальные задолженности. если они есть, то я должен покрыть их? допустим, получу я этот дом и коммунальные долги отца автоматом становятся моими или нет?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
Ваш отец жив , пока иного не доказано... Так что о наследстве пока речи не идет....Вот ответы на Ваши вопросы. Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания. При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года. Статья 43. Последствия признания гражданина безвестно отсутствующим 1. Имущество гражданина, признанного безвестно отсутствующим, при необходимости постоянного управления им передается на основании решения суда лицу, которое определяется органом опеки и попечительства и действует на основании договора о доверительном управлении, заключаемого с этим органом. Из этого имущества выдается содержание гражданам, которых безвестно отсутствующий обязан содержать, и погашается задолженность по другим обязательствам безвестно отсутствующего. 2. Орган опеки и попечительства может и до истечения года со дня получения сведений о месте пребывания отсутствующего гражданина назначить управляющего его имуществом. 3. Последствия признания лица безвестно отсутствующим, не предусмотренные настоящей статьей, определяются законом.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
145375 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144754 вопроса, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144544 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
144246 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144592 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю