Переходят ли долги умершего супруга к другому супругу, если второй не вступал и не принимал наследство?

Переходят ли долги умершего супруга к другому супругу, если второй не вступал и не принимал наследство? Если можно, то можно ссылки на законодательство, где такое написано? и как же пункт 3 статьи 256 ГК .. там про наследство ничего не говорят: 3. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
Все обязательства умершего гасятся из его имущества. Если имуществу не хватит, то долги к вам не перейдут. Единственная опасная ситуация - совместное владение обременённым имуществом на момент смерти - недовыплаченная ипотека по совместному договору, к примеру. Тогда вы обязаны будете погашать обе доли, не важно являетесь при этом наследником или нет.
2 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
145551 вопрос, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144915 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144723 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
144414 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144774 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю