Оспорить наследство, по завещанию

У меня умерли родители. собственником была мама. я единственная дочь! больше прямых наследников нет! когда пошла вступать в наследство оказалось, что мама при жизни написала завещание на моего троюродного брата, но не дарственную! подскажите могу ли я как- то его оспорить?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Геннадий Константинович Круглов

Уровень участника 01
Согласно ст. 1131 гк рф, оспаривание завещания на квартиру возможно только в судебном порядке.
в соответствии с российским законом выделяют два вида недействительных завещаний:
в силу признания его судом (оспоримое);
независимо от судебного признания (ничтожное).
для того чтобы доказать недействительность завещания на долю в квартире, нужны определенные основания. завещание может быть оспорено по следующим основаниям:
гражданин был признан судом недееспособным;
составил документ психически нездоровый человек;
составлялось завещание под давлением;
документ составлялся во время тяжелой болезни, т. е. был вынужденным.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
157132 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
156687 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
156516 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
156272 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
156420 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю