Вопрос о наследстве

Вопрос о наследстве есть пожилая пара. у них двое детей - сын и дочь. у тех, в свою очередь, свои дети: у сына - дочь, у дочери - сын. в 2001 году, сын пожилой пары погибает. остаются: пожилая пара, дочь, внук и внучка. вопрос: кому достанется все наследство этой пожилой пары? имеет ли право внучка претендовать на долю? вопрос: если составлено завещание пожилой пары на дочь, может ли оно быть оспорено внучкой? зы. и внук и внучка совершеннолетние и дееспособные. удивительно... уже пять ответов и все разные....неужели столько толкований кодекса о наследовании? :-)
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
Статья 1119 ГК РФ: "Свобода завещания" 1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149). Нового пока ничего не придумали. так что дочь получит всё. Внучка может оспорить завещание, но если оно составлено с соблюдением формы и порядка совершения завещания, то шансы у неё не велики.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
149892 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149355 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149244 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
148961 вопрос, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149227 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю