« у несовершеннолетнего ребенка (11 лет )в собственности 1 ком.кв, там были прописаны ее отец и бабуш

« у несовершеннолетнего ребенка (11 лет )в собственности 1 ком.кв, там были прописаны ее отец и бабуш «"у несовершенно летнего ребенка (11 лет )в собственности 1 ком.кв, там были прописаны ее отец и бабушка но они погибли. а теперь ее дедушка не пускает нас там жить. могу ли я на правах опекуна забрать эту квартиру?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
Ну, что дед и бабка - наследники по закону второй очереди, а не первой - пусть заглянет в ст.1143 ГК РФ. Но ПОСЛЕ КОГО этот самый "дед" наследовал бы, если собственник квартиры (его, как понимаю, 11-летняя внучка) - ЖИВА! У нас уже после ЖИВЫХ наследуют? Разумеется, опекун девочки-собственника управляет её имуществом (квартирой) в её интересах. В помощь - орган опеки. Если кто-то занимает принадлежащую малолетке квартиру без законного основания, опекун вправе обратиться в суд с иском о выселении такого лица.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
145725 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
145104 вопроса, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144931 вопрос, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
144617 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144988 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю