Собственник не дожил до дня, чтобы поставить подпись на своем завещании....

Собственник не дожил до дня, чтобы поставить подпись на своем завещании.... приветствую вас уважаемые юристы! очень нужна ваша помощь… произошла следующая ситуация… у пожилого человека в собственности 4х комнатная квартира. у него есть дети и внуки.. жена умерла…с этим дедушкой жила его дочь, сыновья жили отдельно, в квартире не прописаны…дедушка не так давно начал подготавливать у нотариуса документы чтоб передать свою квартиру в наследство по завещанию своей дочери… все документы были готовы, и даже нотариусом был назначен день чтоб поставить подпись и печать.. но случилась беда, дедушка умер …и не дожил до назначенного дня. скажите, как теперь быть его дочери…ведь сыновья этого деда по закону тоже могут теперь вступить в наследство…?скажите, может ли дочь обратиться в суд, чтоб наследство было за ней, и позвать в свидетели нотариуса, дабы подтвердить, что действительно дедушка изъявлял волю..передать свое имущество только лишь дочери?...как такой иск будет называться? если должны быть другие действия, то скажите какие…заранее благодарю!
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Геннадий Константинович Круглов

Уровень участника 01
Статья 1124. Общие правила, касающиеся формы и порядка совершения завещания 1. Завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом. Несоблюдение установленных настоящим Кодексом правил о письменной форме завещания и его удостоверении влечет за собой недействительность завещания. Составление завещания в простой письменной форме допускается только в виде исключения в случаях, предусмотренных статьей 1129 настоящего Кодекса: Статья 1129. Завещание в чрезвычайных обстоятельствах 1. Гражданин, который находится в положении, явно угрожающем его жизни, и в силу сложившихся чрезвычайных обстоятельств лишен возможности совершить завещание в соответствии с правилами статей 1124-1128 настоящего Кодекса, может изложить последнюю волю в отношении своего имущества в простой письменной форме. Изложение гражданином последней воли в простой письменной форме признается его завещанием, если завещатель в присутствии двух свидетелей собственноручно написал и подписал документ, из содержания которого следует, что он представляет собой завещание. 2. Завещание, совершенное в обстоятельствах, указанных в абзаце первом пункта 1 настоящей статьи, утрачивает силу, если завещатель в течение месяца после прекращения этих обстоятельств не воспользуется возможностью совершить завещание в какой-либо иной форме, предусмотренной статьями 1124-1128 настоящего Кодекса. 3. Завещание, совершенное в чрезвычайных обстоятельствах в соответствии с настоящей статьей, подлежит исполнению только при условии подтверждения судом по требованию заинтересованных лиц факта совершения завещания в чрезвычайных обстоятельствах. Указанное требование должно быть заявлено до истечения срока, установленного для принятия наследства.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
150148 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149636 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149498 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
149245 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149513 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю