Момент перехода права собственности к наследнику

Момент перехода права собственности к наследнику был единственный собственник квартиры. он умер. право собственности (в соответствующей доле) переходит к наследнику/наследникам с момента смерти (открытия наследства)? или с момента выдачи нотариусом свидетельства о праве на наследство по истечении 6 мес.? (тогда что, с момента смерти собственника вообще нет или собственник - это покойник?) или с момента когда наследник получив св-во о праве на наследство от нотариуса сходит в росрегистрацию и получит свидетельство о праве собственности на свою долю?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
Ст. 1152 ГК РФ, ч. 4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента гос. регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит гос. регистрации. Вывод: принял наследство подачей заявления нот. либо фактически проживая в квартире, являясь сособственником квартиры, НАСЛЕДСТВО УЖЕ ТЕБЕ ПРИНАДЛЕЖИТ.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
149781 вопрос, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149212 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149130 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
148845 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149127 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю