Пропущен срок принятия наследства....

Пропущен срок принятия наследства.... земельный участок с аварийным домом, бабушка умерла 7 лет назад, наследники - две дочери (одна из них - моя мама). наш участок по соседству, т.е. фактически мы пользуемся старым участком в плане ведения хозяйства, оплачиваем все налоги, какие присылают по почте... никто из наследников никогда не обращался к нотариусу. знаю, что восстановить права может суд, но нужно ли предварительно обращаться к нотариусу, чтобы получить отказ в продлении срока принятия наследства? и еще вопрос, если к нотариусу, то обязательно ли это делать по месту нахождения участка (это рязанская область) или можно получить отказ в москве, а потом подать иск в местный суд?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Роман Альбертович Лепехин

Уровень участника 01
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства (ст.1153 ГК РФ). Принятие наследства осущесивляется двумя способами - формальным (подача заявления нотариусу - п.1 то й же статьи) и неформальным- см.выше. Фактически наследство Вами принято, никакой срок восстанавливать не надо. Часто путают срок принятия наследства и срок обращения к нотариусу. Это разные вещи. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия и регистрации возникшего права в регистрирующем органе. Таким образом фактически приняв наследство, вы стали собственником дома. Если наследником были совершены действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, то в этом случае закон не требует обязательной подачи заявления нотариусу наследником о принятии наследства. Однако следует иметь в виду, что действия по фактическому принятию наследства должны быть совершены наследником в пределах срока, установленного для принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ). Срок обращения за получением свидетельства о праве на наследство наследником, фактически принявшим наследство, как и наследником, принявшим наследство по заявлению, законом не ограничен. Если нотариус откажет ВЫ можете: 1.Обжаловать отказ в суд.порядке; или 2.подать иск об установлении факта принятия наследства и о признании права собственности
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
149686 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149127 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149035 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
148766 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149051 вопрос, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю