Родители беспокоятся, что будет если умрет их сын и его дочь 8ми лет унаследует долю в квартире - ее потом не продать?

Родители беспокоятся, что будет если умрет их сын и его дочь 8ми лет унаследует долю в квартире - ее потом не продать? сын, алкоголик, разведен, имеет несовершеннолетнюю дочь. она автоматически будет наследовать его долю или только в том случае если мать внучки будет подавать на наследство? какие варианты того чтобы внучка не получала долю в квартире - предложить ее матери денежную компенсацию, чтобы она не подавала на наследство? потом выкупить долю внучки будет невозможно, если она ее уже унаследует?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Геннадий Константинович Круглов

Уровень участника 01
Ребенок идет как обязательный наследник, так то вступать в наследство она будет. ВЫКУПИТЬ ДОЛИ ВНУЧКИ ВЫ СМОЖЕТЕ ТОЛЬКО ПОСЛЕ ТОГО КАК ОНА ВСТУПИТ В НАСЛЕДСТВО и то только по разрешению органов опеки и попечительства. Так как ребенок не совершеннолетний мама ребенка не сможет отказаться от наследства. Бывшая супруга не имеет права на наследства, она является законным представителем своего ребенка. Статья 1142. Наследники первой очереди 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. 2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве 1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). 2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана. 3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа. 4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.
1 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
144906 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144251 вопрос, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144037 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
143705 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144127 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю