О наследстве

О наследстве мать с отцом расстались, когда мне было, 5-6 лет, при этом я не знаю, есть ли семья у отца сейчас, после его смерти, в случае если нету наследников и он не напишет завещание все переходит ко мне? а если есть дети, и не будет завещание к кому перейдет наследство? я у него первым ребенком был.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
Согласно положению ч.1 статьи 1142 ГК РФ дети наследодателя являются наследниками первой очереди наряду с родителями и супругом (супругой). Т.к. в данной статье нет прямого указания на то, что только дети наследодателя от существующего на момент открытия наследства брака имеют право на наследство при наследовании по закону. Следовательно, права на наследство у всех детей наследодателя, даже рождённых вне брака при наличии признания отцовства наследодателем, в случае наследования по закону будут равны. Исключение могут составлять лишь недостойные наследники, которые вообще не могут иметь права на наследство.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
149781 вопрос, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149212 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149130 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
148845 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149127 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю