Свидетельство о праве собственности на землю от 1993 года выдали без номера и к тому же

Свидетельство о праве собственности на землю от 1993 года выдали без номера и к тому же на человека ,умершего полгода назад в 1992 году- нотариус дал отказ во вступление в наследства -домовладение приняла в 1993 по закону --нотариус подсказал,что администрация должна признать ошибку-какую?и как в суде это изложить ,на исковое заявление о принятии зем. участка в наследство администрация дала отвод.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
Мы не видели ни отзыва администрации на исковое, ни самого искового - как тут можно что-то грамотно ответить?...Лично я не вижу ничего ненормативного в акте гос.органа (постановлении о выделении земли), исходя из тех сведений, которые Вы изложили: видимо, вопрос о предоставлении участка рассматривался так долго, что заявитель успел скончаться, не дождавшись результатов рассмотрения своего заявления, но обратился-то он с заявлением о предоставлении зем.участка при жизни?...Ошибки и отсутствие номера в свидетельстве - это отдельная песня уже, постановление первично в данном случае. Здесь нужно поднимать весь архив и разбираться в деле досконально. Участок выделялся до вступления в силу 31 января 1998 года Федерального закона №122 «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Указанный ФЗ регламентирует обязательность государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним в Едином государственном реестре (ЕГРП) только после 31.01.1998. После смерти наследодателя, в соответствии со ст.ст.1110, 1152, 1153 Гражданского Кодекса РФ, Вы совершили действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства: вступили во владение всем наследственным имуществом, произвели за свой счет расходы на его содержание, оплатили за свой счет долги наследодателя, в частности....(конкретизировать)Согласно ст.1152 ГК РФ, принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от … момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось (если Вы принимали какое-то другое имущество). Так, навскидку, из аналогичного моего искового выдернула (поло.реш.суда - в июне 2011). Опять же, можно попробовать аналогию с приватизацией жилых помещений - в соответствии с п.8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации «О некоторых вопросах применения судами Закона РФ «О приватизации жилого фонда в РФ», гражданин, подавший заявление о приватизации и необходимые для этого документы, умер до оформления договора на передачу квартиры в собственность или до регистрации такого договора в органе регистрации, то в случае возникновения спора по поводу включения этого жилого помещения или его части в наследственную массу, необходимо иметь в виду, что указанное обстоятельство само по себе не может служить отказом к удовлетворению требований наследника о признании за ним права собственности на указанное жилое помещение. В принципе, может и не прокатить - нужно рыться, искать - собственно, почему этим оплаченный Вами юрист не занимается...
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
149781 вопрос, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149212 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149130 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
148845 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149127 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю