Имеет ли право наследница по закону, получить обязательную долю

Имеет ли право наследница по закону, получить обязательную долю оставлено завещание. наследница по закону оформила инвалидность через 5 месяцев после смерти наследодателя. и какая статья гк рф об этом гласит. в статье 1149 я не нашла ответе. может есть пояснения к этой статье?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Роман Альбертович Лепехин

Уровень участника 01
И тем не менее ответ есть и именно в ст. 1149 ГК РФ: - по п. 1 этой статьи право на обязательную долю имеют НЕТРУДОСПОСОБНЫЕ дети, супруг и родители, а также иждивенцы наследодателя, подлежащие ПРИЗВАНИЮ к наследованию на ОСНОВАНИИ п. 1 и 2 ст. 1148 ГК. - а в п. 1 и 2 ст. 1148 ГК указано обязательное условие для наследования указанными в них граждан - наличие НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ ко дню ОТКРЫТИЯ наследства (т.е. ко дню смерти наследодателя).. Так что оформление нетрудоспособности ПОСЛЕ смерти наследодателя, права на обязательную долю, само по себе, НЕ дает.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
145676 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
145039 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144877 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
144553 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144924 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю