Рейтинги. Руководства. Правильный адвокат и юрист.
Задать вопрос
ЗаконодательствоНовости праваАктивные юристыИзбранное

ВОПРОС СООБЩЕСТВУ · Наследственное право

Вступила в наследство по завещанию на правах долевой собственности жилой дом и земельный участок второй участник долевой

Москва83 просмотров1 ответ

Вступила в наследство по завещанию на правах долевой собственности жилой дом и земельный участок второй участник долевой собственности подал в суд исковое заявление об определении порядка пользования жилым помещением и земельным участком и расположенными на нем постройками. в доме четыре комнаты, вход в дом из кухни столовой, где находится газовая плита, раковина и источник отопления. предлагаемый вариант дележа - по две комнаты смежные между собой и общая кухня столовая. в свои комнаты мне предлагается проходить через комнаты второго лица.может ли второе лицо, определив порядок пользования, потом произвести отторжение этих комнат? вода, газ печка находится на его стороне, столовая на моей. соглашаться ли мне на эти условия?

Ответы сообщества 1

Ответить
Роман Альбертович ЛепехинУчастник сообщества

На такой вариант раздела дома сосед не найдёт заключение строительной экспертизы. Выдел доли возможен только при организации для проживания раздельных изолированных помещений с отдельными входами. Однако если Вы собираетесь там жить без переоборудования дома, то смиритесь с тем, что Вам придется как в коммунальных квартирах жарить яичницу и варить борщ на одной плите, пользоваться одним сортиром во дворе и кто-то будет заходить к себе в спальню через Вашу спальню.

Можете помочь с ответом?

Войдите, чтобы участвовать в обсуждении.

Войти и ответить