Рейтинги. Руководства. Правильный адвокат и юрист.
Задать вопрос
ЗаконодательствоНовости праваАктивные юристыИзбранное

ВОПРОС СООБЩЕСТВУ · Наследственное право

Подкажите кто знает. уже спрашивала, но ответы разнятся. тема наследования.

Москва68 просмотров1 ответ

Дело в том, что у моего мужа 2 недели назад умер отец. жил он в другом городе и общались мы очень редко. в прошлом году он продал свою квартиру через риэлтора, а денег так и не получил. расписка от него (моего свёкра) была у риэлторов в получении денег за квартиру, но суд признал её недействительной (подтвердила экспертиза) . риэлтор обещал вместо денег дать землю и сруб. написал расписку от руки и нигде не заверили. в итоге мой бывший свёкор остался и без денег и без участка. суд тянулся год. с риэлтора уголовное преследование сняли, дело закрыли за неимением мотивации ответчика. и вот в итоге свёкор остался без жилья и без денег. теперь его нет. мы с мужем ходили в суд и спрашивали как нам быть? он сказал, что деньги по наследству не передаются. но мы забыли сказать про расписку риэлтора об обещании земли. судья закрыл дело в связи смертью истца. вопрос : как нам возобновить дело? возможно на праве наследника? есть возможность отсудить обещанную землю? ведь уголовное преследование прекратили к риэлтору, да и человека уже не вернёшь, а жизнь продолжается и ребёнок растёт на съёмной квартире с нами. и немаловажный вопрос: может ли быть расписка от риэлтора-обманщика причиной возобновления дела на правах наследника.
выслушаю всех и всем спасибо за советы. с наступающим!

Ответы сообщества 1

Ответить
Юрий Игоревич НазаровУчастник сообщества

Ну вот как вам объяснить.. .
ваш муж является правопреемником как наследник по закону (завещания же не было? )
соответственно со ст. 387 гк рф права кредитора по обязательству переходят к нему. т. е. права на получение по этой расписке (че там в ней написано? )
нужно пробовать на основании этой расписки отжать эту землю с риелтора, если он откажется. то тогда уже в суд. большое значение имеет текст расписки. может он там просто подарить обещал эту землю?
короче: идите к адвокату!

Можете помочь с ответом?

Войдите, чтобы участвовать в обсуждении.

Войти и ответить