Рейтинги. Руководства. Правильный адвокат и юрист.
Задать вопрос
ЗаконодательствоНовости праваАктивные юристыИзбранное

ВОПРОС СООБЩЕСТВУ · Наследственное право

Вопрос про декларацию купленной доли у тёти в ипотеку

Москва47 просмотров1 ответ

Здравствуйте, у меня умер дед. (у моего деда 2 дочери) то есть моя мама и тётя.
мама унаследовала 1/2 доли квартиры, и сделала дарственную мне. я взял ипотечный кредит 800тыс и купил 2 долю у тёти. по всем документам одна доля моя, а вторая куплена в ипотеку.
я сделал декларацию на возврат налога с доли. могу ли я рассчитывать на то что мне вернут "налог"с покупки в ипотеку.

Ответы сообщества 1

Ответить
Юрий Игоревич НазаровУчастник сообщества

Да. и с процентов по ипотеке ( с суммы не более 3 млн.) можно 13% ндфл вернуть, помимо 13% с 800 тыс. руб.
--------------------
нет,тетя не близкий родственник
для всех сделок заключенных начиная с 1 января 2012 года, взаимозависимые лица, при покупке жилья у которых нельзя получить вычет, определяются в соответствии со ст. 105.1 нк рф.

в пункте 2 ст. 105.1 список взаимозависимых родственников полностью конкретизирован. ими признаются: супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный. при покупке жилья у этих родственников имущественный налоговый вычет получить нельзя. при покупке у любых других родственников никаких ограничений на налоговый вычет нет.

Можете помочь с ответом?

Войдите, чтобы участвовать в обсуждении.

Войти и ответить