Рейтинги. Руководства. Правильный адвокат и юрист.
Задать вопрос
ЗаконодательствоНовости праваАктивные юристыИзбранное

ВОПРОС СООБЩЕСТВУ · Наследственное право

Надо ли обращаться к нотариусу если в квартирае умершей сестры прописан отец,, ему надо вступать в наследство?

Москва35 просмотров1 ответ

Еще есть 2 сына от первого брака и муж ( в браке один год)

Ответы сообщества 1

Ответить

Принять наследство это право, а не обязанность. поэтому, если отец умершей хочет принять наследство, то ему надо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства в установл. законом срок- в течение 6 мес. с даты открытия наследства (даты смерти).
если нет завещания, то наследование по закону.
по закону наследники первой очереди- родители умершей, супруг и все дети.
значит у умершей вашей сестры, с учетом инфы, представленной в вопросе, - 4 наследника первой очереди- муж, двое детей и отец (если мать ее умерла, а если нет, то и мать может принять наследство) - между ними - поровну имущество. входящее в наследств. массу.
отец, если совместно с умершей проживал (был зареген по месту жительства) и там же после ее смерти_ фактически принял наследство, и может и не обращ. с заявлением о принятии наследства к нотариусу в течение 6 мес. он можете через 6 мес. явиться к нотариусу, заявив, что он фактич. принял наследство- просить выдать ему свидет. о праве на наследство, представив доки о родстве и совм. проживании справки.
отец также не будет платить госпошлину за выдачу свидет. о праве на наследство, поскольку наследник первой очереди и совм. с наследодателем проживал и проживает там же- такая льгота по нк рф,

Можете помочь с ответом?

Войдите, чтобы участвовать в обсуждении.

Войти и ответить