ВОПРОС СООБЩЕСТВУ · Наследственное право
Хочу приватизировать себе садовый участок, но не знаю как, последний официальный владелец умер достаточно давно
Оставив в наследство дачу бабушке, но она не стала нечего приватизировать и делать, а сейчас мы подумали и решили приватизировать на меня, сам из казани дача находиться в зеленодольском районе, я и там нечего не знаю, помогите, премного буду благодарен
Ответы сообщества 1
ОтветитьБерите постановление о выдаче земельного участка и смотрите на кого оно выдано. если этот человек умер и не оставил завещания и прошло больше полугода то идите в суд. с решением суда в росреестр. желаю удачи .по истечении 15 лет неоформленное имущество признается бесхозным.
статья 225. бесхозяйные вещи
1. бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.
2. если это не исключается правилами настоящего кодекса о приобретении права собственности на вещи, от которых собственник отказался (статья 226), о находке (статьи 227 и 228), о безнадзорных животных (статьи 230 и 231) и кладе (статья 233), право собственности на бесхозяйные движимые вещи может быть приобретено в силу приобретательной давности.
3. бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.
гарант:
см. порядок принятия на учет бесхозяйных недвижимых вещей, утвержденный приказом минэкономразвития россии от 22 ноября 2013 г. n 701
по истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.
гарант:
о государственной регистрации прав на недвижимое имущество, установленных решением суда, см. федеральный закон от 21 июля 1997 г. n 122-фз
Можете помочь с ответом?
Войдите, чтобы участвовать в обсуждении.
Задать вопрос