Рейтинги. Руководства. Правильный адвокат и юрист.
Задать вопрос
ЗаконодательствоНовости праваАктивные юристыИзбранное

ВОПРОС СООБЩЕСТВУ · Наследственное право

Кому достанется земля?

Москва39 просмотров1 ответ

Моя бабушка купила землю. она умерла. моя мать не успела вступить в наследство на землю. она умерла. но после нее осталась завещание. что все ее имущество она передает сыну. кому принадлежит теперь земля? всем детям или только ему. p.s.земля не приватизирована

Ответы сообщества 1

Ответить
Дмитрий Олегович ПавленкоУчастник сообщества

Согласно п. 1. ст. 1156 гк рф: -" если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону... (наследственная трансмиссия). право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника. "
так что раз ваша мама умерла, не успев принять после своей матери (вашей бабушки), то право принятия этого земельного участка перешло ко всем ее детям и к ее мужу (если он жив) равных долях.
а вот остальное имущество вашей мамы по ее завещанию переходит к сыну, указанному в завещании.
насчет приватизации вы что-то путаете - если ваша бабушка земельный участок действительно купила, то он уже приватизирован.
а если он действительно не был приватизирован, т. е. принадлежит государству, то и наследоваться он ни кем не может.

Можете помочь с ответом?

Войдите, чтобы участвовать в обсуждении.

Войти и ответить