Рейтинги. Руководства. Правильный адвокат и юрист.
Задать вопрос
ЗаконодательствоНовости праваАктивные юристыИзбранное

ВОПРОС СООБЩЕСТВУ · Наследственное право

Правомерны ли действия нотариуса?

Москва20 просмотров1 ответ

Нотариус сказала, что нужно оплатить госпошлину в размере 0,3% от рыночной стоимости -оценки паевой земли. есть справки, что на момент смерти отца проживала с ним и продолжаю проживать там же, т. е. предусмотрена льгота. на дом и землю под ним не нужно оплачивать госпошлину, а на паи нужно оплатить госпошлину. и еще услуги нотариуса стоят 5000 рублей один объект, т. е. дом, участок под домом и 2 пая - получается 20000+какое то заявление 1500 рублей. получается, чтобы оформить наследство нужно почти 30.000 рублей (с госпошлиной на паи). помогите разобраться в этом вопросе пожалуйста!.

Ответы сообщества 1

Ответить
Эдуард Викторович ПономаревУчастник сообщества

Размер государственной пошлины устанавливается налоговым кодексом рф. в частности, пункт 22 статьи 333.24 нк рф определяет размер нотариального тарифа за оформление наследства и выдачу соответствующего свидетельства.
наследникам первой очереди, придется оплатить всего 0,3% от стоимости наследуемого ими имущества. причем, сумма госпошлины не должна превышать 100 тысяч рублей, остальные по 0,6%

Можете помочь с ответом?

Войдите, чтобы участвовать в обсуждении.

Войти и ответить