Рейтинги. Руководства. Правильный адвокат и юрист.
Задать вопрос
ЗаконодательствоНовости праваАктивные юристыИзбранное

ВОПРОС СООБЩЕСТВУ · Наследственное право

Как будет начисляться налог на имущество?

Москва77 просмотров1 ответ

Человек вступил в наследство (квартира) в 2004, но по каким-то причинам не зарегистрировал в егрп, в виду того не получал 12 лет квитанцию по налогу на имущество. будет ли начисление после регистрации, и в каком порядке (штрафы, пени, с учетом\без изменений размера ставок)?
спасибо за ответы!

Ответы сообщества 1

Ответить
Роман Альбертович ЛепехинУчастник сообщества

Разумный чел идет на сайт налоговой и найдет инфу.
https://www.nalog.ru/rn77/fl/interest/imuch_mes/

в случае получения налоговым органом сообщения в период с 1 января 2015 года до 31 декабря 2016 года исчисление имущественных налогов будет производиться с года представления физическим лицом сведений об имеющихся объектах недвижимого имущества и транспортных средствах, независимо от даты возникновения (регистрации) прав на объект или государственной регистрации транспортного средства (исчисление налога за три предшествующих налоговых периода производиться не будет).

если налоговым органом сведения об объектах недвижимого имущества и транспортных средствах, по которым уплата налогов не производилась, будут получены от регистрирующих органов до получения сообщения от физического лица, то исчисление имущественных налогов будет произведено с учетом даты возникновения (регистрации) прав на объект или государственной регистрации транспортного средства, но не более чем за три предшествующих налоговых периода.
-------------
разумный чел включает соображалку. бежит регит в егрп право собственности на основании свидет. о праве на наследство и успевает сдаться (до 31 дек. 16 г) в налоговую с сообщением о наличии имущества в собственности, в итоге получит только за посл. год налог (с 16 года). т. е за 16 год получит в 17 году уведомление по налогу на имущество.
а не за три года и штраф.

Можете помочь с ответом?

Войдите, чтобы участвовать в обсуждении.

Войти и ответить