Рейтинги. Руководства. Правильный адвокат и юрист.
Задать вопрос
ЗаконодательствоНовости праваАктивные юристыИзбранное

ВОПРОС СООБЩЕСТВУ · Наследственное право

Признан судом недостойным наследником .

Москва70 просмотров1 ответ

Судья признала меня ненадлежащим наследником т. к. я вступил в наследство у нотариуса по свидетельству о рождении, которое она же (судья), признала недействительным "заведомо ложным" . и поэтому моё " решение суда о признании отцовства не имеет никакого отношения к делу" т. к. решение выдано спустя три месяца после получения свидетельства о рождении . короче говоря я должен был поменять свидетельство о рождении после решения суда о признании отцовства. но я сам и не знал что признано отцовство по суду, я думал по суду только алименты платил отец т. к. в свидетельстве о рождении отец записан . но оказалось в книге записей загса отца нет .

Ответы сообщества 1

Ответить
Дмитрий Олегович ПавленкоУчастник сообщества

Здравствуйте.
статья 1117. недостойные наследники

[гражданский кодекс рф] [глава 61] [статья 1117]
1. не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

2. по требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

3. лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.

4. правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

5. правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137). в случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги.

Можете помочь с ответом?

Войдите, чтобы участвовать в обсуждении.

Войти и ответить