Рейтинги. Руководства. Правильный адвокат и юрист.
Задать вопрос
ЗаконодательствоНовости праваАктивные юристыИзбранное

ВОПРОС СООБЩЕСТВУ · Наследственное право

Наследство после смерти родителей

Москва48 просмотров1 ответ

Здравствуйте. вопрос вот в чем. представьте такую ситуацию- автомобильная авария ( не дай бог!) и в ней погибают оба родителя ( у них имеются дети, у каждого свой ребенок от первого брака. супруги при жизни приобрели например дом и еще кой какое имущество, все это было приобретено в браке. еще у них есть имущество, приобретенное мужем до брака. вся недвижимость фактически оформлена на мужа. скажите пожалуйста, после смерти обоих родителей как будет делиться имущество? что нибудь достанется дочери жены, если вся недвижимость оформлена при жизни на мужа? или все достанется дочери мужа, так как она его родная дочь? и как сделать чтобы детям было все поровну в случае одновременной смерти обоих родителей?

Ответы сообщества 1

Ответить
Роман Альбертович ЛепехинУчастник сообщества

Все что нажитое в браке, вне зависимости на кого оно оформлено считается совместным имуществом супругов ( ст 34 ск рф) http://www.zakonrf.info/sk/34/( каждому супругу принадлежит половина имущества) и наследуется равных долях наследниками каждого из них. если будут живы ваши родители, то дочь получит наследство в равных долях с ними .
то же самое и дочь мужа (будет наследовать его долю с родителями мужа, если будут живы..
личное имущество мужа http://www.zakonrf.info/sk/36/ унаследует его дочь и его родители, если будут живы ко дню его смерти. п. 1ст. 1142 гк рф) http://www.zakonrf.info/gk/1142/
все это будет иметь место (равные доли), если смерть произойдет одновременно. иначе.. доли могут измениться.

Можете помочь с ответом?

Войдите, чтобы участвовать в обсуждении.

Войти и ответить