ВОПРОС СООБЩЕСТВУ · Наследственное право
В браке куплен дом. муж умирает
Собственность жены и оформлено, конечно, на нее. продать сейчас его не можем, хотя очень надо .6 мес
ждать. неужели жене придется вступать в наследство на свой же дом (долю мужа, хотя он не собственник, но покупалось то в браке )и платить нотариусу?!
еще и деревенские родственники могут наследовать... как обойти всё это. ?!спасибо за адекватные ответы
Ответы сообщества 1
ОтветитьЧто обойти? дом в совместной собственности в силу закона, хотя и оформлен на жену. сейчас жене нотариус выделит 1\2 как пережившей супруге, остальная 1\2 составит наследственную массу и эту 1\2 будут наследовать наследники мужа в равных долях. наследники первой очереди это супруга, родители мужа, дети мужа.
если супруга и ее умерший супруг зарегистрированы были вместе в этом доме на момент смерти супруга-то жена освобождается от уплаты госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство.
Можете помочь с ответом?
Войдите, чтобы участвовать в обсуждении.
Задать вопрос