Рейтинги. Руководства. Правильный адвокат и юрист.
Задать вопрос
ЗаконодательствоНовости праваАктивные юристыИзбранное

ВОПРОС СООБЩЕСТВУ · Наследственное право

Есть ли шанс отстоять квартиру?

Москва29 просмотров1 ответ

Я с родителями жила в квартире мамы, а есть еще квартира отца и бабушки.
но есть одно но, квартира не приватизирована, и так как папа и бабушка не собирались за 2 дня покидать этот мир, то вписать меня даже в наследственную бумагу не успели. умерли оба.
мне тогда было 11 лет, я в принципе об этом жилищном вопросе не думала. мама пыталась поговорить с управлением, предлагала деньги но увы.
сказали, что эта квартира уже занята (за 2 недели) после смерти моих родных. якобы туда заселяют многодетную семью.
в итоге 10 лет прошло, там никто не живет, квартиру разворовали соседи, все имущество которое мы забирать не стали, соседи присвоили себе.
так вот, на руках есть все свидетельства о смерти, документы, есть ли шанс, стоит ли пытаться идти в управление и разговаривать о том, чтоб вписать меня туда. я ведь являюсь наследником?
должен же быть хоть какой то шанс? или так и останется ни себе ни людям...

кв ведь все равно стоит пустая. государству ведь лучше когда квартплату платят, а не просто так квартира пустует.

Ответы сообщества 1

Ответить
Дмитрий Олегович ПавленкоУчастник сообщества

Квартира в собственности муниципалитета. в наследственную массу бабушки и отца не входила.
поэтому
по ч. 5 ст. 83 жк рф: договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_law_51057/1d7e4cbc7e7f1803f92fe7e31bb8e139d0268ad5/
муниципалитет туда вполне мог вселить семью очередников по дог. соцнайма.
вы -наследник отца как дочь, ваша мать не должна была спать в одном ботинке, а от вашего имени и в ваших интересах (поскольку вы были несовершеннолетней на дату открытия наследства) принять наследство вашего отца,
соотв. вещи из квартиры, а также пр. имущество, входящее в наследственную массу, принадлежащее наследнику на правах собственности.
мать в ваших интересах наследство не приняла, соотв. это бесхозяйное имущество- личные вещи и пр. - соседи и растащили, как вы утверждаете.
---
резюме: забудьте про эту квартиру, она не входит в наследств. массу, "вписывать" вас туда нет никаких оснований.
вы даже свое наследство не приняли как призванный к наследованию наследник:
даже герань, принадлежащую бабушке и отцовскую удочку,
а на чужое имущество - из собственности муниципалитета- квартиру заритесь безосновательно .
как муниципалитет распоряжается своим имуществом,
вас касается только в той мере,
в какой ваш социальный темперамент вас щекочет за макушку:
т. е. можете написать в прокуратуру жалобу на незаконное бездействие должностных лиц муниципалитета, которые не заботятся о сохранности муниципального имущества - жилого помещение из фонда социспользования муниципалитета, не предоставляют очередникам жилое помещение в соотв. с жк рф.
не более того.

Можете помочь с ответом?

Войдите, чтобы участвовать в обсуждении.

Войти и ответить