Рейтинги. Руководства. Правильный адвокат и юрист.
Задать вопрос
ЗаконодательствоНовости праваАктивные юристыИзбранное

ВОПРОС СООБЩЕСТВУ · Наследственное право

Вступление в наследство

Москва45 просмотров1 ответ

Ко мне обратилась клиентка, с вопросом не моего профиля, в моем городе, ей ни кто ничего посоветовать не смог, а мне хотелось бы, но никакой зацепки в законе не могу найти.
в общем, она досматривала бабушку, которая не является ее прямой родственницей, а именно, бабулька - жена ее двоюродного деда. в те времена, когда эти бабулька с дедушкой еще хорошо себя чувствовали, их семьи дружили, считали себя родными, когда дед умер, бабулька стала болеть и ей потребовался присмотр, родственников у бабульки не оказалось совсем, моя клиентка сама присматривала и заботилась о старушке, покупала продукты, одежду, осуществляла уборку, а когда бабульке стало совсем плохо, то забрала ее к себе. у клиентки бабушка прожила еще месяц и умерла. моя клиентка сама ее похоронила и после обратилась ко мне за консультацией, мол наследников нет и не могла бы она быть наследницей умершей. я не вижу оснований, а вы?

Ответы сообщества 1

Ответить
Юрий Игоревич НазаровУчастник сообщества

А какое имущество? в принципе можно фактически принять наследство. да и есть статья 1148 гк рф
гк рф статья 1148. наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

1. граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 - 1145 настоящего кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.
2. к наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. при наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.
3. при отсутствии других наследников по закону указанные в пункте 2 настоящей статьи нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.

Можете помочь с ответом?

Войдите, чтобы участвовать в обсуждении.

Войти и ответить