Рейтинги. Руководства. Правильный адвокат и юрист.
Задать вопрос
ЗаконодательствоНовости праваАктивные юристыИзбранное

ВОПРОС СООБЩЕСТВУ · Наследственное право

Обязательная доля наследников: отец завещал ПОЛНОСТЬЮ СВОЮ КВАРТИРУ одному из троих сыновей, он ее не получит ПОЛНОСТЬЮ?

Москва91 просмотров1 ответ

Обязательная доля наследников: отец завещал ПОЛНОСТЬЮ СВОЮ КВАРТИРУ одному из троих сыновей, он ее не получит ПОЛНОСТЬЮ?

Ответы сообщества 1

Ответить
Роман Альбертович ЛепехинУчастник сообщества

Если имеется родитель-пенсионер, то он получит обязательную долю в наследстве. Размер обязательной доли зависит от даты составления завещания. Если оно составлено до 01.03.2002 г, то обязательная доля составляет - не менее 2/3 от доли, которая причиталась бы ему при отсутствии завещания. Если завещание составлено позже, то не менее 1/2 от доли. Таким образом, если завещание составлено до 01.03.2002 г. - размер обязательной доли - 1/6, после 01.03.2002 г. - 1/8. Полностью сын квартиру не получит.

Можете помочь с ответом?

Войдите, чтобы участвовать в обсуждении.

Войти и ответить