Рейтинги. Руководства. Правильный адвокат и юрист.
Задать вопрос
ЗаконодательствоНовости праваАктивные юристыИзбранное

ВОПРОС СООБЩЕСТВУ · Наследственное право

Нужен совет юриста

Москва72 просмотров1 ответ

Была взята 3 года назад ссуда в размере сначала 80 потом через месяц еще 20 тыс ссуда бралась в сбербанк россии брали знакомые... так вот вопрос со знакомым случилось чп он платить не может заставляют платить как бы ближайшего родственника который вступит в наследство на каком основании он должен платить когда не где его подписи не было в поручителях. и самое интересное банк не заявил о поручителях либо страховке на случай чп хотя на скок мне известно уже не 1 год такое что либо поручитель либо страховка как быть если можно поподробней что можно сделать что бы не выплачивать остаток ссуды

Ответы сообщества 1

Ответить
Юрий Игоревич НазаровУчастник сообщества

Если кредит был застрахован по дсж (добровольное страхование жизни) , то этот кредит закроет страховая компания (при условии, что причиной смерти не было ранее диагностированное заболевание)

если страхования нет, то тогда читайте ниже.

статья 1175. ответственность наследников по долгам наследодателя

1. наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество
принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. до принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к
наследственному имуществу. в последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего кодекса к российской федерации, субъекту российской федерации или муниципальному образованию.

(в ред. федерального закона от 29.11.2007 n 281-фз)

Можете помочь с ответом?

Войдите, чтобы участвовать в обсуждении.

Войти и ответить