Рейтинги. Руководства. Правильный адвокат и юрист.
Задать вопрос
ЗаконодательствоНовости праваАктивные юристыИзбранное

ВОПРОС СООБЩЕСТВУ · Наследственное право

Срочно нужен совет юриста

Москва47 просмотров1 ответ

Родственники хотят продать машину погибшего мужчины. в наследство еще не вступали. узнали, что можно продать без вступления, но это чревато. объясните, пожалуйста, какие могут быть последствия и, если можно, конкретные статьи. я не разбираюсь в этом, хочу их предупредить.

Ответы сообщества 1

Ответить
Эдуард Викторович ПономаревУчастник сообщества

Если других претендентов (законных наследников), кроме них нет, то договорившись между собой, они при вступлении в право наследования в течение шести месяцев после смерти наследодателя у нотариуса могут не включать эту машину в наследственную массу (другими словами, просто не заявлять о ней).
если же найдутся другие наследники этой же очерёдности, которые позже узнают о продаже машины и будут несогласны с этим, то в судебном порядке они эту сделку могут оспорить (мошенничество, да ещё и с невыплатой госпошлины со стоимости машины; или они договорятся между собой и без судебной волокиты и нервотрёпки обделённые наследники получат свою долю от проданной машины). никого других эта сделка касаться не может.
...здесь ещё очень важно, есть ли завещание. может статься, что оно есть и в нём указана эта машина. тогда будет очень неприятная ситуация, когда нотариус зачитает это завещание, а машины в наличии не окажется..
...если этот вопрос вас так сильно волнует, то лучше проконсультироваться у адвокатов, ведущих наследственные дела.

Можете помочь с ответом?

Войдите, чтобы участвовать в обсуждении.

Войти и ответить