Рейтинги. Руководства. Правильный адвокат и юрист.
Задать вопрос
ЗаконодательствоНовости праваАктивные юристыИзбранное

ВОПРОС СООБЩЕСТВУ · Наследственное право

Вопрос по наследству

Москва65 просмотров1 ответ

Всем привет. вопрос такой, есть квартира она была на половину отца на половину его мамы то бишь моей бабушки. отец умер 10 лет назад с бабушкой я последние лет 5 уже не общаюсь что и как там не знаю. вопрос такой имеет ли еще моя мать право на наследство или правильно сказать на папину часть квартиры?

Ответы сообщества 1

Ответить
Дмитрий Олегович ПавленкоУчастник сообщества

Что за "была на половину"? ваша мать в браке с вашим отцом состояла на дату его смерти?
у вас в свидет. о рождении ваш отец отцом записан?
ваш отец с бабушкой вашей (его матерью) вполне могли вдвоем жить в муниципал. квартире (в нследств. массу тогда квартира не входит), а могли и приватизировать эту квартиру в долевую и стать собственниками по 1/2 доле.
чтобы установить это- берите выписку из егрп о зарегенных правах собственности на объект недвижимости (указать адрес объекта- квартиры). и из бти на всякий случай, потому что сделки и права до 98 года регились там.
вообще наследование происходит по завещанию или по зкону.
если завещания не было, то наследование по закону. по закону наследники первой очереди- родители умершего, супруга и дети.
т. е. отец ваш умер, и если у него была только мать (его отец умер), он состоял в браке (ваша мать). и у него были дети (вы), то вас- трое наследников первой очереди по закону- между вами все поровну, за исключением супруж. доли выделенной, кот. в собств. супруги умершего.
наследство надо было принимать в сроки, установл. законом- в течение 6 мес. с даты открытия наследства (даты смерти ).
вы пропустили сроки ( вы и ваша мать (супруга умершего) - не приняли наследство подачей заявления нотариусу, раз вот сейчас об этом рассуждаете.
а мать умершего- ваша бабушка могла и подать заявление о принятии наследства. и приняла м. б.. прос о вы об этом не знаете. или приняла фактически наследство, и может в любое время получить свид. о праве на нследство и зарегить свои права собственности на долю сына в квартире.
можно ли вам и вашей матери заявить. что факт. приняли наследство- неизвестно, ибо вводных нет- достаточных- с кем совместно проживал и был зареген отец до его смерти, и живут там же наследники или нет.
посм. вот тут:
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_law_71348/
п. 36-41- по доказательствам факт. принятия наследства. примерите к своим обстоятельствм. поймете. можно заявить о факт. принятии наследства вам или нет.

Можете помочь с ответом?

Войдите, чтобы участвовать в обсуждении.

Войти и ответить