ВОПРОС СООБЩЕСТВУ · Наследственное право
Вступление в наследство
После смерти отца для вступления в наследство нотариус просит справку о его прописке, но отец никогда ни где не был прописан. как мне достать эту справку?
Ответы сообщества 1
ОтветитьЕсли в наследств. массу входит только 26 рублей по сберкнижке 91 года в сб, о котор. вы пишите в предыдущем вопросе, то забудьте вообще о хлопотах по наследству.
дороже обойдется техработа и госпошлина по наследству.
-----------------
для чего нотариусу такая справка?
статья 1115. место открытия наследства
местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).
если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории российской федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в российской федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_law_148418/
© консультантплюс, 1992-2015
------------
чтобы понять, где место открытия наследства.
если бомж, т. е. неизвестно место жительства, то место- по самому ценному имуществу.
если кроме 26 руб на счете в сб нет наследства. то месту открытия счета- в отдел. банка- место открытия наследства, и незачем переться в суд- устанавливать "факта имеющего юр значение - умерщий бомж ".
понапишут чушь...
----------------
т. е. не нужно доставать никакую справку, нужно по ст. 1115 определять место открытия наследства.
Можете помочь с ответом?
Войдите, чтобы участвовать в обсуждении.
Задать вопрос