ВОПРОС СООБЩЕСТВУ · Наследственное право
Нужно ли платить налог с продажи квартиры?
В наследство досталась кв, которую хочу продать с тем, чтобы приобрести новую. нашлись покупатели, хотят оформить сделку в декабре. слышала, что если продаешь недвижимость, которая в собственности менее трех лет, нужно будет заплатить некий налог. однако, если в течение года с момента продажи приобретается недвижимость, от налога я освобождаюсь. вопрос 1- так ли это? вопрос 2- год с момента продажи, или год заканчивается 31 декабря?
Ответы сообщества 1
ОтветитьЗдравствуйте. на основании п. п. 1 п. 1 ст. 220 нк рф гражданин-налогоплательщик имеет право на имущественный налоговый вычет в размере всего дохода полученного от продажи квартиры, находящейся в его собственности менее 3-х лет. при условии что продавец является налоговым резидентом рф.
также в соответствии с п. п. 2 п. 1 ст. 220 нк рф в случае покупки квартиры гражданином рф на территории рф, он имеет право не на выплаты, а на уменьшение своего налогооблагаемого дохода на имущественный вычет в размере до 2 000 000 рублей.
Можете помочь с ответом?
Войдите, чтобы участвовать в обсуждении.
Задать вопрос