ВОПРОС СООБЩЕСТВУ · Наследственное право
Налог на наследство.
Представим ситуацию. я пенсионер по возрасту и проживаю с мамой в её квартире. эта квартира завещана мне. обязан ли я платить налог после принятия наследства, если решу продать квартиру ранее 5-ти лет владения?
прикольно, что разные юристы, на разных сайтах отвечают по-разному. одни уверены, что надо платить, другие также уверены, что инвалиды 1-2 гр и пенсионеры по возрасту имеют льготы. третьи увязывают освобождение от налога с фактом совместного проживания с наследодателем.
так как же на самом деле?
Ответы сообщества 1
ОтветитьДавайте будем говорить как юристы. налог на наследство вы платить не будете, в виду его отмены в давние времена. если под налогом вы понимаете нотариальный сбор, который взымается за выдачу нотариусом свидетельства о праве на наследство, то вы и от него освобождены, поскольку являетесь ребенком наследодателя и на момент открытия наследства, проживали в наследственной квартире. однако, нотариусу, его клеркам придется заплатить за технические услуги, что порядка 3-х тыс. р. если же у вас содержался вопрос об обязанности по уплате ндфл с продажи квартиры, которая была в вашей собственности менее 5-ти лет, и права собственности на которую получили в результате наследования, то ндфл платить обязаны.
Можете помочь с ответом?
Войдите, чтобы участвовать в обсуждении.
Задать вопрос